In-12° (mm 140x95). Carte 78, [2]. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Esemplare con lievi fioriture sparse e rifilato al margine superiore. Legatura successiva in mezza pelle con piatti ricoperti di carta marmorizzata. Note di possesso manoscritte al frontespizio. Buona copia.