In-12° grande (mm 190x130). Pagine 126. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca con strappo marginale a pagina 57. Lievi fioriture sparse e gora d'acqua al margine inferiore nella seconda parte dell'opera. Legatura moderna in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti. Titoli dorati al dorso.