In-4° grande (mm 305x220). Pagine [2], VIII, 80 con 12 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Frontespizio con grande marca incisa in rame. Esemplare parzialmente intonso con fioriture sparse, ma in buone condizioni interne. Legatura in cartone ricoperta da carta marmorizzata con tassello cartaceo al dorso. Abrasioni ai piatti e strappi e mancanze al dorso.