In-12° (mm 136x77). Carte [12]. Brunito. Brossura in carta moderna. SI AGGIUNGE: Dialogo tra Gesù e la Samaritana. Lucca: s.e, s.d. (ma inizi del XIX secolo). In-8° (mm 170x115). Pagine 8. Brossura in carta azzurra. DI AGGIUNGE: Istoria esemplare del ricco Epulone in questa nuova impressione aggiuntevi di più molte Canzonette spirituali... Napoli: Presso Luigi Rossi, s.d. (ma inizi del XIX secolo). In-4° (mm 215x158). Pagine 8. Vignetta xilografica raffigurante il banchetto di Epulone al frontespizio. Brossura in carta azzurra.
Raccolta di tre componimenti religiosi in ottava rima, sconosciuti ai principali repertori.