2 parti in 1 volume in-4° (mm 268x207). Pagine 76; 90, [2] con 2 antiporte e 71 tavole fuori testo. Arrossature sparse, principalmente sulle tavole, talvolta più intense e qualche carta un po' brunita. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, con titoli e ricchi decori impressi in oro al dorso; minime mende. Ex-libris Bocquet applicato al contropiatto.
Bel libro di viaggi sulla Valle del Reno, l'Italia e la Grecia. Manca a Fossati-Bellani.