Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Figura femminile seduta.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 965

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Figura femminile seduta.

1942 ca.

Acquaforte. mm 90x70. Foglio: mm 180x145. Firmata e dedicata a matita in basso: "antilettera Luigi Bartolini all'amico Silipo Roma 2 dic. 1942". Sul margine destro a matita:"e Silipo la regala a Zavattini (ma come si fa a non fare un regalo a Zavattini?) Roma una sera d'arcobaleno 21-XII". Esemplare molto raro con illustre appartenenza.

Margini irregolari. Parzialmente incollata a cartoncino.