Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : La finestra del solitario.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 967

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La finestra del solitario.

1925.

Acquaforte su Cina applicata su carta a mano pesante. mm 199x162. Foglio: mm 355x265.  Esemplari unici e rari, 13; Marino, 203; Ficacci, 78. Esemplare nel II stato su 2 dopo il rinforzo delle ombre e dei tratti sull’imposta di sinistra, sugli stipiti, sul lato sinistro della mantovana e l’aggiunta della firma. Firmata nella lastra in basso a destra. Titolata, firmata e dedicata "al mio caro fratello Flavio" in basso a matita. Prova d'artista fuori numerazione. La tiratura ufficiale fu di 50 esemplari numerati.

Macchioline di foxing sparse, residui di adesivo rosso al verso degli angoli, di cui uno con piccola perdita.