Acquerello. mm 200x280. Firmato e titolato in basso a destra: "C. Beck San Gimignano".
Beck si formò alla Royal Academy of Art di Copenhagen . Viaggiò in Europa e trascorse periodi in Italia dal 1908 al 1920 eseguendo fini vedute dei luoghi che visitava.
Montato in passe-partout.