Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 970

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione.

1952.

1) Bottega di artigiano. Penna, matita e acquerello su carta. mm 132x110. Siglato in basso a destra. 2) Contadina che spenna un pollo. Acquaforte e acquatinta. mm 170x168. Foglio: mm 200x190. Siglata e datata in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra.

Opera 1: Montato in passe-partout moderno. Opera 2: Parzialmente applicata su cartoncino.