Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 980

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

La piccola fornace a Tor di Quinto.

1958.

Acquaforte. mm 188x235. Foglio: mm 318x415. Bianchi 2011, n. 687. In basso al centro, nella lastra: "sett. 1958 Lino Bianchi Barriviera". Numerata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Es. n. 16/80, proveniente dalla cartella di stampe Bianchi Barriviera, Bostenghi, Caruso, Ciarrocchi, Vespignani incisioni edita da Il Torcoliere nel 1958. Conservata entro la cartella originale in piena tela rossa.