Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Cesare Biseo  (Roma, 1843 - 1909) : Studi di leoni.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 984

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Studi di leoni.

1867.

Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 280x355. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo f. dal vero Roma 1867". Significativa incisione, un esemplare della quale è conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.

Ottima prova con lievi effetti di velatura. Traccia di piega centrale visibile al verso, ma ottima conservazione.