Books & Graphics

mon 2 -  wed 4 JULY 2018
Auction 25

Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
AUCTION LOCATION:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PART I: BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS
PART II: PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS

I Session: Monday, July 2nd - 3:00 pm
Lots 1-32 Manuscripts and incunables
Lots 33-82 Travel books and Americana
Lots 83-326 Printed books
Lots 327-454 Autographs and photographs

II Session: Tuesday, July 3rd - 3:00 pm
Lots 455-566 Musical books, authographs and printed Music
Lots 567-652 May '68 Posters
Lots 653-709 Views and maps
Lots 710-829 Antique prints
Lotti 830-864 Antique drawings
Lots 865-950 Antique and modern paintings

III Session: Wednesday, July 4th - 3:00 pm
Lotti 951-1206 Modern prints
Lotti 1207-1410 Modern drawings
Viewing: from June 27 to July 1th - 9am-1 pm / 2-6 pm
New Location: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

List display
751 / 780  of 1410 LOTS
La resurrezione di Lazzaro.
Lot 751

La resurrezione di Lazzaro.

1647-1651.
Acquaforte. mm 225x316. Foglio: mm 230x321. TIB (Commentary), 46, 006.  Bellini (Castiglione), 59.  [..]
Testa.
Lot 752

Testa.

1645-1650.
Acquaforte. mm 109x81. Foglio: mm 119x90. Bartsch , 45. Bellini (Castiglione), 36. Firmata sulla lastra in [..]
EUR 460,00
Lot 753

Antonio Cattani (Piacenza,, )

Base del teschio umano veduto in faccia/Parte super: del cranio [..]

Da disegni di Ercole Lelli (Bologna 1702-1766). 1780 ca.
Acquaforte e bulino. mm 317/252x220/330. Foglio: mm 365x270. Firmate in basso a sinistra sotto l'immagine, con [..]
Indefessa gerens redivivis bella colubris Argolis ad Lernae tunditur Hydra Vadum. Ercole e l'Hydra di Lerna.
Lot 754

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Indefessa gerens redivivis bella colubris Argolis ad Lernae [..]

1563.
Bulino. mm 227x286. Bierens De Haan , 176. TIB 52/Supp, 176. NHD (Cort ), 176. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
Natività con pastore in adorazione ed agnello.
Lot 755

1700-1740.
Acquaforte. mm 362x243. Foglio: 375x245. Bartsch, 3. TIB (43), 3. Dal dipinto attribuito ad Agostino Carracci [..]
Lotto di due tavole da una serie di grottesche in ovale.
Lot 756

Etienne Delaune (Orléans, 1519 - Paris, 1583)

ante 1573.
Bulino. mm 80/82x64/65. Foglio: mm 210x152. Robert-Dusmenil, 375-376. Quinta e sesta tavola da una serie di [..]
Veduta del porto di Amsterdam.
Lot 757

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1647.
Acquaforte. mm 91x139. Foglio: mm 98x147. DVM, 799. Da  Vedute di porti di mare serie in 7 tavole ed un [..]
Il rebus dell'Amore.
Lot 758

Il rebus dell'Amore.

1639.
Acquaforte. mm 290x205. Foglio: mm 330x232. DVM , 688. Monogrammata "SDB" a lettere sovrapposte in [..]
Lot 759

Nicolas Dorigny (Parigi, 1658 - 1746)

Psyches et Amoris Nuptiae ac Fabula/ a Raphaele Sanctio Ur [..]

1693
Acquaforte. mm 375/392/518x364/663/687. Foglio: mm 515/525x770/780. IFF 20-31. Raphael invenit , pp. 155-156, [..]
EUR 1.600,00
San Sebastiano all'albero.
Lot 760

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

San Sebastiano all'albero.

1501 ca.
Bulino. mm 115x71. Bartsch , 55. Meder, 62. Strauss (Engravings ), 33. Schoch, 30. Monogrammata nel cartiglio [..]
I quattro cavalieridell'Apocalisse.
Lot 761

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Acquaforte. mm 388x277. Strauss , 50. Singolare versione all'acquaforte da una delle tavole xilografiche più [..]
Il bagno degli uomini.
Lot 762

Il bagno degli uomini.

Acquaforte. mm 388x283. Strauss, 31. Hollstein, 266 (copia). Versione all'acquaforte della tavola xilografica [..]
The fish market.
Lot 763

Richard Earlom (Londra, 1742 - 1822)

The fish market.

1782.
Acquaforte e mezzotinto. mm 415x580. Foglio: mm 427x592. Wessely, 112. Rubinstein, 49. Firmata nel margine [..]
Tomba sormontata da Madonna col Bambino in ovale.
Lot 764

Angelo Falconetto (Rovereto, 1507 - Verona, 1567)

1560 ca.
Acquaforte e bulino. mm 300x220. Bartsch (Falcone), 13. Bertelà/Ferrara (Bolognesi ed emiliani del [..]
La vergine col Bambino sulle ginocchia e San Giovannino che tiene un cestino di frutta.
Lot 765

Orazio Farinati (Verona, 1559)

La vergine col Bambino sulle ginocchia e San Giovannino che [..]

Da Paolo Farinati. 1583.
Acquaforte. mm 250x221. Bartsch, 3. TIB, 32. Albricci , 3. Nell'immagine in basso l'indirizzo dell'editore [..]
EUR 650,00
Lotto di 5 tavole da Scherzi d'Amore.
Lot 766

1617.
Acquaforte. mm 173/176x92/94. Foglio: mm 180/194x98/114. Bartsch , 7,12,13,14,19. TIB (38), 5-19. Con il monogramma [..]
La famiglia del satiro (La danza).
Lot 767

Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806)

1763.
Acquaforte. mm 143x209. Foglio: mm 155x220. Wildenstein, 6. Baudicour, 9. IFF, 5. Firmata "Frago" [..]
Veduta di Castel sant'Angelo con fuochi d'artificio.
Lot 768

1657.
Acquaforte. mm 310x382. Foglio: mm 314x390. Bartsch, 57. TIB, 21(1) , p. 114. TIB, 46 (Commentary), p. 175. [..]
Terra.
Lot 769

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [excudit]

Terra.

Bulino. mm 195x130. Hollstein (Dutch) , 50. Personificazione della Terra, coronata di città delle quali [..]
Prosopographia, sive, Virtvtvm, animi, corporis, bonorvm externorvm, vitiorvm, et affectvvm variorvm delineatio.
Lot 770

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Prosopographia, sive, Virtvtvm, animi, corporis, bonorvm externorvm, [..]

1585-1590 ca.
Bulino. mm 150/160x88/92. Foglio: mm 215x148. New Hollstein Dutch, 316-360. Lotto in fogli sciolti composto [..]
America.
Lot 771

Theodor Galle (Anversa, 1571 - 1633)

America.

1588 ca.
Bulino. mm 204x270. Foglio: mm 256x335. Baroni Vannucci, 697/1. NHD , 323. Nell'immagine in basso a sinistra [..]
Angelica e Medoro.
Lot 772

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Angelica e Medoro.

1557 ca.
Bulino. mm 295x208. Foglio: mm 298x212. Bartsch, 62. Massari (incisori matovani) , 205. Bellini (Ghisi) , [..]
Sinone e i Troiani. Da Giovanni Battista Scultori.
Lot 773

1546-1550.
Bulino. mm 360x468. Foglio: mm 362x472. Bartsch, 28. Bellini (Ghisi) , 8. Lewis , 7. Firmata "GEOR./MANT./.F." [..]
EUR 1.600,00
Sant'Andrea in adorazione della croce.
Lot 774

Francesco Giovani (Roma, 1611 - ivi, 1669)

post 1628.
Acquaforte e bulino. mm 398x300. Foglio: mm 405x310.  Bartsch (Mola), 5. TIB (Commentary, Giovane),  [..]
Que valor!
Lot 775

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Que valor!

1810-1820.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 155x200. Foglio: mm 260x340. Harris, 127. Settima [..]
Ni por esas.
Lot 776

Ni por esas.

1810-1820.
Acquaforte, lavis, puntasecca e bulino. mm 160x205. Foglio: mm 260x343.  Harris, 131. Undicesima (18) tavola [..]
Serà lo mismo.
Lot 777

Serà lo mismo.

1810-1820.
Acquaforte e lavis brunito. mm 145x210. Foglio: mm 260x345. Harris, 141. Ventunesima (di 25) tavola da Los [..]
Que se rompe la cuerda.
Lot 778

Que se rompe la cuerda.

1810-1820.
Acquaforte, acquatinta brunita o lavis, puntasecca e brunitoio. mm 175x215. Foglio: mm 260x340. Harris, 197. [..]
Sopla
Lot 779

Sopla

1799.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 212x147. Foglio: 315x243. Harris, 104. Firmata nell'immagine [..]
Diana scopre la gravidanza di Callisto.
Lot 780

Matthäus Greuter (Strasburgo, 1564 - Roma, 1638)

1566 ca.
Bulino. mm 465x370. Foglio: 535x390. New Hollstein (Cort), 189, copia a. Hollstein (Greuter), 157. Catelli [..]
751 / 780  of 1410 LOTS