Books & Graphics

mon 2 -  wed 4 JULY 2018
Auction 25

Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
AUCTION LOCATION:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PART I: BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS
PART II: PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS

I Session: Monday, July 2nd - 3:00 pm
Lots 1-32 Manuscripts and incunables
Lots 33-82 Travel books and Americana
Lots 83-326 Printed books
Lots 327-454 Autographs and photographs

II Session: Tuesday, July 3rd - 3:00 pm
Lots 455-566 Musical books, authographs and printed Music
Lots 567-652 May '68 Posters
Lots 653-709 Views and maps
Lots 710-829 Antique prints
Lotti 830-864 Antique drawings
Lots 865-950 Antique and modern paintings

III Session: Wednesday, July 4th - 3:00 pm
Lotti 951-1206 Modern prints
Lotti 1207-1410 Modern drawings
Viewing: from June 27 to July 1th - 9am-1 pm / 2-6 pm
New Location: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

List display
811 / 840  of 1410 LOTS
Sacra Famiglia con due angeli.
Lot 811

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

1600-1604.
Acquaforte. mm 224x152. Foglio: mm 295x204. Bartsch, 10. TIB, 005 . Firmata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
La caduta dei giganti.
Lot 812

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

La caduta dei giganti.

1663.
Acquaforte e puntasecca. mm 690x490. Foglio: mm 700x505. Wallace , 104. Firmata nel cartiglio in basso al centro. [..]
Madonna in trono fra san Gerolamo e san Francesco.
Lot 813

Francesco Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1762 - Bologna, 1841)

1780-1800.
Acquaforte, lavis e acquatinta. mm 245x147. Foglio: mm 360x220. Dal Parmigianino. SI AGGIUNGE: Simone Cantarini [..]
Lotto di 63 fogli di vario soggetto.
Lot 814

Acquaforte/bulino.  Lotto di 63 fogli di vario soggetto, contenente alcune traduzioni dal Parmigianino e [..]
EUR 1.100,00
Adorazione dei Magi. Da Paolo Veronese.
Lot 815

Carlo Sacchi (Pavia, 1616 - 1706)

1649.
Acquaforte. mm 490x410. De Boni, ad vocem . Bartsch, 2. Andresen, 2. TIB (Commentary) , 2. Nel margine [..]
I sette pianeti.
Lot 816

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600) [da]

I sette pianeti.

Bulino. mm 242x244. Foglio: mm 274/283x370/380.  Hollstein (Sadeler), 517-524. Hollstein (Maarten de [..]
Lotto di 14 tavole e frontespizio da Equile, In quo omnis generis generosissimorum equorum ex varys orbis partibus insignis delectus.
Lot 817

Marcus Sadeler (Munich, )

Lotto di 14 tavole e frontespizio da Equile, In quo omnis [..]

1600 ca.
Bulino. mm 195/208x250/280. Foglio: MM 315x435. Menessier de La Lance, II, pp. 537-538. Lotto di 14 tavole [..]
EUR 1.100,00
Lotto di 32 fogli con l'excudit di Marco Sadeler.
Lot 818

Marcus Sadeler (Munich, )

Acquaforte/bulino. Lotto di 20 incisioni in gran parte raffiguranti vedute di paesi, talvolta fantastiche, pubblicate [..]
Vanitas, Vanitatum et Omnia Vanitas.
Lot 819

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

1600 ca. Da Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651)
Bulino. mm 259x203. Hollstein , 112. Sotto l’immagine da sinistra “A Blommaert Pinx. J. Saenredam [..]
Il destino della Vergine.
Lot 820

Ventura Salimbeni (Siena, 1568 - ivi, 1613)

Il destino della Vergine.

1590.
Acquaforte. mm 205x152. Bartsch, 3. TIB, 38, 3. Firmata e datata in basso a destra "VENTURA.S./senenis [..]
EUR 440,00
Lotto di otto tavole raffiguranti mascheroni.
Lot 821

Adamo Scultori (Mantova, - Roma, 1587)

1570 ca.
Bulino. mm 110/115x88/90. Foglio: MM 170x135 ca. Bartsch, 108, 114, 115, 119, 120, 124-126. Massari (incisori [..]
Il sacrificio d'Isacco.
Lot 822

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il sacrificio d'Isacco.

1640-42 ca.
Acquaforte. mm 297x240. Foglio: mm 343x280. TIB 45/20, 2. Bellini (Testa ), 26. Cropper , 71. Per l’incisione [..]
Gloria Summae Trinitati.
Lot 823

Domenico Tibaldi (Bologna, 1541 - ivi, 1583)

Gloria Summae Trinitati.

1570.
Bulino. mm 515x390. Bartsch , 2. TIB, 39 (Commentary Part 2), 5. Da Orazio Samacchini. In basso nell'immagine [..]
Le sette meraviglie del mondo.
Lot 824

Magdalena Van de Passe (Colonia, 1600 - Utrecht, 1638) [da]

1614.
Bulino. mm 207/214x247/254. Foglio: mm 217/225x258/264. Hollstein (Maarten de Vos) , 1307-1313. Serie completa [..]
EUR 420,00
Staphae, sive stapedes (L'invenzione delle staffe).
Lot 825

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

1587-1589.
Bulino. mm 200x268. Foglio: mm 256x322. Baroni Vannucci, 697/9. NHD, 331. Nell'immagine in basso a sinistra [..]
Hyacum, et lues venerea.
Lot 826

Hyacum, et lues venerea.

1580-1605 ca.
Bulino. mm 200x268. Foglio: mm 257x325. Baroni Vannucci, 697/6. NHD, 328. Nell'immagine in basso a sinistra "Ioan.Stradanus [..]
Ser, sive sericus vermis (L'arrivo dei bachi e la produzione della seta).
Lot 827

Ser, sive sericus vermis (L'arrivo dei bachi e la produzione [..]

1580-1605 ca.
Bulino. mm 205x270. Foglio: mm 260x325. Baroni Vannucci , 697/8. NHD, 330. Nell'immagine in basso a sinistra [..]
EUR 650,00
Lotto di sei tavole dagli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parma.
Lot 828

Giovanni Battista Vanni (Firenze, - Pistoia, 1660)

Lotto di sei tavole dagli affreschi del Correggio nella cupola [..]

1642.
Acquaforte. mm 480/485x405/407. Foglio: 540x450. Mussini, 286, 287, 297-300. Dalla serie in 15 fogli pubblicata [..]
DESCENDENZE TRATTE DALL'ARBOR DELLA FAMEGLIA PICCOLOMINEA/RISTRETTE ALLI SOLI STIPITI DEI VIVENTI NEL'A.NO MDCLXXXIII.
Lot 829

Arnold (van) Westerhout (Anversa, 1651 - Roma, 1725)

DESCENDENZE TRATTE DALL'ARBOR DELLA FAMEGLIA PICCOLOMINEA/RISTRETTE [..]

1685.
Bulino. mm 1888x3280. Nagler, 54.  Bodart , 287. Esemplare in 18 fogli sciolti. In alto il titolo ed in [..]
EUR 15.000,00
Discesa dalla croce.
Lot 830

Discesa dalla croce.

Matita nera, matita rossa, pennello e acquerello grigio, carta vergellata nocciola. mm 395x278. Applicato a pieno [..]
Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stanti.
Lot 831

Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stant [..]

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, tocchi a pennello e acquerello seppia. mm 220x160. Carta vergellata priva di filigrana. [..]
Angioletti in volo che portano la croce.
Lot 832

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. mm 181x115. In basso marchio della collezione Lamponi [..]
Progetto per torciera da altare.
Lot 833

Pennello e bistro su carta vergellata preparata in grigio/verde. mm 185x90. Linea di inquadramento a pennello [..]
Ritratto di Cristoforo Colombo.
Lot 834

Post 1596.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 195x142. In alto a [..]
Ercole putto che strozza i serpenti.
Lot 835

Pennello e tempera a colori su carta. mm 370x290.
EUR 420,00
La Vergine in gloria col Bambino che regge la sfera (recto). Figura orante (verso).
Lot 836

La Vergine in gloria col Bambino che regge la sfera (recto). [..]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco. mm 363x239. Carta vergellata preparata [..]
Angioletti con simboli dell'Immacolata.
Lot 837

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio su sottile carta vergellata con parte di filigrana. mm160x117. Probabile [..]
Sant'Orsola e San Luigi Gonzaga in gloria.
Lot 838

Matita rossa e sfumino, lievissimi rialzi in bianco, su carta vergellata beige con filigrana "cavallo al [..]
Il gioco del biliardo.
Lot 839

Il gioco del biliardo.

Penna e inchiostro bruno, tocchi di pennello e acquerello seppia. mm 185x273. Carta vergellata apparentemente [..]
Studio da scultura classica (Hermes).
Lot 840

Matita nera su carta vergellata color nocciola con filigrana "grappolo d'uva" ed iscrizione. mm 535x420. [..]
811 / 840  of 1410 LOTS