Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 988

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Lotto composto di 8 incisioni.

1) L'inconnu. Acquaforte. mm 180x316. Foglio: mm 350x520. Beraldi 174. Titolo e indicazioni editoriali in basso al centro. Firmata nella lastra in basso a sinistra, monogrammata nell'inciso in basso a destra. Numerata nel margine destro esterno (n.1). Timbro a secco di Cadart e Chevalier nella parte inferiroe del foglio. Tiratura per la Societé des Aquafortistes.
2) La mort de Matamore. Acquaforte, puntasecca e maniera nera. mm 175x234. Foglio: mm 305x450. Titolato in basso al centro. Firmato in basso a sinistra, indicazioni editoriali in basso a destra. Numerato in alto a destra "97". Timbro a secco Cadart & Luquet nel margine inferiore del foglio. Tiratura per la Societé des Societé des Aquafortistes.
3) Le canard. 1856. Acquaforte su velina applicata. mm 270x195. Foglio: mm 322x242. Beraldi 116. Firmato in alto a sinistra nell'inciso; indicazioni editoriali in basso a destra. Nel margine inferiore dell'incisione si legge "publié par l'Artiste".
4) Le corbeau. Acquaforte su velina applicata. mm 231x182. Foglio: mm 450x315. Beraldi 115. Firmata nell'inciso in basso a destra, indicazioni editoriali in basso a sinistra.
5) Cerfs à la fontaine. 1856. Acquaforte su acciaio stampata su velina. mm 188x150. Foglio: mm 420x237. In basso a sinistra: "BRACQUEMOND" e a destra: "DELATRE IMP."
6) Félix Vanneaux et sarcelles. Acquaforte su carta japon. mm 350x250. Inciso: mm 260x195. Foglio: mm 455x310. Beraldi 175. Firmata nella lastra in alto a destra "Bracquemond 1862". Stato avanti la lettera.
7) Surpise. Acquaforte. mm 265x195. Foglio: mm 305x225. Stato avanti la lettera.
8) Ritratto di Meryon. 1853. Acquaforte. mm 196x145. Foglio: mm 250x190 ca. Monogrammato nella lastra e firmato in alto a sinistra: ". Ch. M. B. / 1853". In basso a destra "Imp. A. Salmon". Tiratura per la Gazzette des Beaux-Arts.

(8)