Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : Sacra Famiglia con san Giovannino.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 745

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia con san Giovannino.

1640-1642.

Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare fe.". Ottima impressione nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana.

Sottili margini con impronta interamente visibile eccetto che per breve tratto sul lato sinistro in alto. Al verso piccola macchia bruna, altrimenti ottimo stato di conservazione.