Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : La resurrezione di Lazzaro.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 751

La resurrezione di Lazzaro.

1647-1651.

Acquaforte. mm 225x316. Foglio: mm 230x321. TIB (Commentary), 46, 006. Bellini (Castiglione), 59.  Nel margine bianco in basso a destra la scritta “GB (sovrapposti) CASTILIONE GENOVESE - P”. Bella impressione nel III stato su 4,  con ancora ben visibili le macchie di ossidazione nella parte destra, su carta vergellata con filigrana non identificabile.

Margini di 2/4 mm oltre la battuta del rame. Due piccole pieghe trasversali agli angoli superiori. Al verso lieve traccia di fioriture e minimi residui di nastro, altrimenti stato conservativo ottimo.