Acquaforte. mm 225x316. Foglio: mm 230x321. TIB (Commentary), 46, 006. Bellini (Castiglione), 59. Nel margine bianco in basso a destra la scritta “GB (sovrapposti) CASTILIONE GENOVESE - P”. Bella impressione nel III stato su 4, con ancora ben visibili le macchie di ossidazione nella parte destra, su carta vergellata con filigrana non identificabile.
Margini di 2/4 mm oltre la battuta del rame. Due piccole pieghe trasversali agli angoli superiori. Al verso lieve traccia di fioriture e minimi residui di nastro, altrimenti stato conservativo ottimo.