Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Jean-Honoré Fragonard  (Grasse, 1732 - Parigi, 1806) : La famiglia del satiro (La danza).  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 767

Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806)

La famiglia del satiro (La danza).

1763.

Acquaforte. mm 143x209. Foglio: mm 155x220. Wildenstein, 6. Baudicour, 9. IFF, 5. Firmata "Frago" nella composizione in basso a sinistra. Ultima tavola dai Baccanali o Bacchanalia, serie in quattro acqueforti eseguita nel 1763. Bellissima prova nel I stato su 2 avanti lettera, su carta vergellata avorio priva di filigrana.

Margini di circa 5 mm oltre l'impronta del rame. In alto al verso minimi residui di filmoplast. Stato conservativo eccellente.