Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Francesco Giovani  (Roma, 1611 - ivi, 1669) : Sant'Andrea in adorazione della croce.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 774

Francesco Giovani (Roma, 1611 - ivi, 1669)

Sant'Andrea in adorazione della croce.

post 1628.

Acquaforte e bulino. mm 398x300. Foglio: mm 405x310. Bartsch (Mola), 5. TIB (Commentary, Giovane), 008. Tratto, in controparte e con numerose varianti, dall'omonimo affresco del Domenichino in Sant' Andrea della Valle. Bellini (1983, Catalogo descrittivo) ha proposto la ricostruzione del corpus incisorio attribuibile al Giovani assegnandogli con certezza nove acqueforti. Ottima prova nel II stato su 4, dopo la comparsa della dedica a Pietro Gambardella firmata da Giovanni Battista Gambardella, ma priva della firma "Francus Iuveni inven fec" nell'immagine in basso. Carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo su lettera B". Al verso marchio di collezione "lettere GTD entro rettangolo" ad inchiostro blu.

Margini di 2/5 mm oltre l'impronta del rame. Piega trasversale nella parte destra del foglio e traccia di altra orizzontale centrale al verso. Segni d'uso, altrimenti ottima conservazione.