Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Henry Louis : Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Bonci, insieme a 21 schede di balletti.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 504

Il balletto all'inizio del XIX secolo

Henry Louis

Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Bonci, insieme a 21 schede di balletti.

Datata 1 marzo 1820

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testi in francese. Le schede allegate riportano i titoli dei balletti, i musicisti e le informazioni relative alla scenografia. Dimensioni varie.

(22)

La lettera è relativa al lavoro dello scenografo Antonio Niccolini (1772-1850). “Ecco la nota di tutti i balletti che io ho composto al tempo che Niccolini decorava S. Charles. Ho dettagliato le più belle scene secondo il mio giudizio e nel modo più breve che mi fosse possibile. Segnalatemi se questo può esservi utile. Se voi avete bisogni di dettagli simile per i balletti degli altri compositori che hanno lavorato con Niccolini, io seguirò la stessa proceduta. Le date […] della loro messa in scena Cesare in Egitto di Gioia credo siano state rappresentate dal 1804 al 1808. […]. Ho preparato l’analisi di ogni balletto affinché se voi desiderate avere anche quello delle opere fatemelo sapere. Una cosa che devo farvi notare è che io so di Niccolini che ha fatto tutto a S. Charles […] e ai fiorentini più di 500 messe in scena […]” (originale in francese).