Mezzatinta. mm 230x290. Foglio: mm 320x410. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro di collezione al verso.
Georg Jahn studiò presso le Accademie di Dresda e di Weimar; fu poi attivo come pittore di ceramiche a Meissen quindi, come incisore, illustratore e ritrattista, a Berlino, Lipsia e Monaco. Fu membro della Secessione di Dresda.