Acquaforte e bulino. mm 155x90. Fogli: mm 155x95 ca. Da Charles Perrault, Plan du Labyrithe de Versailles, Paris Imprimerie Royale, 1677-1679. Album in-folio oblungo (mm 295x415) in 16 carte, una di coperta, 2 contenenti 1 sola tavola, 13 con 3 tavole ciascuna, per un totale di 41 quante sono le illustrazioni del volume. Le incisioni, molte delle quali firmate, presentano testo al verso, e con montaggio antico sono state ritagliate e inserite in fogli finestrati. Ispirato da Perrault, disegnato da Le Notre e realizzato da Charles Le Brun, il labirinto fu uno dei luoghi più celebri del parco di Versailles. Nel 1672 iniziò l'installazione delle fontane ispirate alle favole di Esopo e nel 1675 il progetto venne ultimato; due anni più tardi fu oggetto di una pubblicazione dove Perrault stesso fornì a Le Clerc la descrizione per le incisioni, corredate da quartine di Isaac de Benserade a parafrasare Esopo. La pubblicazione ebbe un grande successo e nel 1679 uscì una nuova edizione. Le edizioni successive alla II non presentano alcun testo.
Punti di legatura lievemente allentati. Minime tracce d'uso altrimenti conservazione ottima.