Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Manifesto di Emporium. Natale 1895.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 951

Manifesto di Emporium. Natale 1895.

Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1895.

Litografia a colori e oro. Foglio: mm 590x440. Non si conosce l'Autore di questo bellissimo manifesto che precede i dodici, uno per ogni mese, dell'anno successivo. Superiore per qualità rispetto ad essi, rivela una concezione grafica molto elegante e originale, che sta precocemente al passo con la produzione internazionale, in modo tale da essere considerato un "incunabolo" del Liberty italiano. La sintesi decorativa pare ispirata a modelli Jugendstil, in particolare vicina allo stile di Josef Rudolf Witzel (uno dei più audaci disegnatori di "Jugend") o di Jan Toorop. La sorprendente composizione non passò inosservata agli organizzatori della mostra "Emporium" e l'Istituto Italiano d'Arti Grafiche 1895-1915, a cura di G. Mirandola, Bergamo 1985 che la scelsero per la copertina del catalogo. "In aggiunta a quanto testimoniato da questo autore (V. Pica) devo segnalare un tredicesimo manifesto, cronologicamente primo, uscito nel dicembre 1895, in coincidenza col numero natalizio della rivista, quando, eccezionalmente, la copertina venne stampata in colore. D'autore ignoto, è certamente il più elegante e significativo e per questo è stato scelto a rappresentare idealmente la rivista e il suo editore, quell'epoca e quello stile, per questa mostra". P. C. Masini, Dal cartellone all'etichetta: l'Istituto Italiano d'Arti Grafiche per l'industria e il commercio (1895-1940), in "Emporium"... 1985, cat. cit., p. 284.

Alcune piccole mancanze, difetti e restauri ai margini. Con marca da bollo timbrata.