Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 793

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Lotto di 30 incisioni di vario soggetto.

Acquaforte/bulino. Lotto di 30 incisioni in gran parte raffiguranti paesaggi, su lastra rettangolare o in tondo.

(30)

Stato di conservazione vario: ottimo, con lievi difetti, talvolta macchie e piccole mancanze, alcuni fogli applicati a pieno.