Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Munari Bruno : Opera grafica creata da Bruno Munari per l'imprenditore Bruno Danese. Grafica pubblicitaria e design, Arte  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 428

Munari Bruno

Grafica pubblicitaria e design, Arte

Opera grafica creata da Bruno Munari per l'imprenditore Bruno Danese.

Datato 1961

Biglietto di auguri realizzato su cartoncino bianco più volte ripiegato con fori circolari e un cerchio dorato e appeso. Al margine superiore dell’opera è indicato a stampa: “Auguri 1961 – Bruno Danese – Milano – piazza S. Fedele 2”. Al margine inferiore, sempre a stampa “Munari”. Dimensioni 600x150 mm.

Danese è stata una figura fondamentale del design italiano. Progettista, imprenditore e animatore culturale, lavorò con Munari ed Enzo Mari realizzando prodotti che hanno scritto la storia del design.