Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Guido Reni  (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) : La Vergine col Bambino e san Giuseppe sullo sfondo.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 810

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

La Vergine col Bambino e san Giuseppe sullo sfondo.

1600-1613.

Acquaforte. mm 199x139. Foglio: mm 200x141. Bartsch, 1. TIB, 029, 1. Bertelà/Ferrara, 842. Siglata "G.R F." all'angolo inferiore destro. Bella prova nel IV stato su 5 avanti l'indirizzo dello stampatore Vincenzo Cenci, su carta vergellata con filigrana "ancora in un cerchio sormontata da stella" simile a Briquet 529 (1601). Nel margine bianco a sinistra timbro "VH" (Lugt 2516) della collezione di Joseph van Haecken (1699?-1749) pittore di Anversa attivo a Londra.

Sottili margini di 1/2 mm, due forellini di spillo all'estremità destra del foglio, altrimenti eccellente stato di conservazione.