Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Verga Giovanni : Lungo testo su biglietto autografo firmato inviato ad Aldo Noseda. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 452

Verga Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

Lungo testo su biglietto autografo firmato inviato ad Aldo Noseda.

Datato 31 gennaio, Milano

Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso.

Il testo è relativo all’esposizione ad una mostra di materiale musicale del musicista Perrotta, amico di Verga. “Il mio amico G[iuseppe] Perrotta desidera esporre nella mostra musicale di quest’anno della sua musica che mi ha mandato. Leggo il vostro nome tra quelli dei componenti del Comitato e approfitto della vostra […] cortesia […]”. Noseda (1853-1816) fu critico musicale e celebre collezionista milanese.