Certificati di credito bancario XVIII e inizio XIX secolo
Storia, Storia, Diritto e Politica
2 monti fiorentini.
Datati 1709 e 1802.
Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemma mediceo e di Sua Maestà il Re d’Etruria. Bolli in carta, a inchiostro e traccia di sigillo in ceralacca. Buona conservazione.