Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 685

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata ad un amico.

Datata 6 luglio 1925

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione “Ardisco non ordisco”. Dimensioni: 330x240 mm.

“Il disegno irto di punte – più o meno grammaticali – mi lacera. Così m’indugio; e m’abbandono alle tentazioni della poesia. La prego di non trasmettere […] l’accluso telegramma al Presidente […]”.