Acquatinta. mm 540x345. Foglio: mm 700x475. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra: "e 464". Dati editoriali nella lastra in alto ai lati. Titolo impresso in basso al centro. Timbro a secco dell'Artista sotto la numerazione.
In cornice d'epoca. cm 76x53. L'opera presenta tracce di precedenti incollaggi al verso e una brunitura uniforme.