In folio (mm 520x360). Meloni 838-853. Contiene una pagina di titolo (Sedici incisioni di Mino Maccari) e 16 linoleografie a colori, ciascuna firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 64/75. Cartella editoriale originale in mezza tela con piatti in cartone. Titoli e data impressi in inchiostro rosso al piatto anteriore.
Sporadiche macchie marginali che interessano le tavole, alcune mancanze alle unghiature della cartella ma complessivamente bella opera, in buona condizione complessiva.