Litografia a colori. mm 336x516. Al verso, a stampa: "Joan Miró Litografia originale non firmata X / Graphis arte, Livorno / Toninelli Arte Moderna, Milano". L'opera proviene dall'edizione italiana della pubblicazione Joan Miró Litografo I (Milano; Livorno, 1974).
Parzialmente applicata a passe-partout, due segni di precedente incollaggio ma buona condizione complessiva.