Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Novaro Michele : 2 lettere autografe firmate inviate all?editore Ricordi e Lucca. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 812

Il Risorgimento, la musica e l?inno Fratelli d?Italia

Novaro Michele

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

2 lettere autografe firmate inviate all?editore Ricordi e Lucca.

Datate 1859-1862.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 su carta intestata dell?autore. Dimensioni varie.

SI AGGIUNGE: Olivieri Alessio. Lettera autografa firmata inviata all’editore Lucca. Datata 26 aprile 1858. I DOCUMENTO: “[…] Io mi tengo per molto fortunato che V.S. voglia compiacersi di stampare il mio inno Fratelli d’Italia, ma le faccio osservare che io lo scrissi nel 1848 in Torino e fu stampato in quell’anno dall’Editore Magrini il quale me ne diede delle copie e si ritenne la proprietà. Qualora V.S. creda che dagli eredi Magrini non vi possano essere opposizioni, lo stampi pure che io ne sono contentissimo […]” (lettera a Lucca 1859) II DOCUMENTO: Olivieri fu capo musica del 2° reggimento della Brigata Savoia e autore del celebre Inno a Garibaldi con parole di Luigi Mercantini. Alla lettera, di argomento musicale e lavorativo, è allegato anche un foglio con il testo della lapide murata sullo scalone nel palazzo Municipale di Cremona (città nella quale il compositore morì).