Pastelli colorati, penna e pennarello su carta. mm 232x162. Firmato, datato e dedicato a penna in basso a destra: "Al caro amico e artista Faraoni G. Omiccioli Arezzo 1965".
Foglio parzialmente incollato a passe-partout moderno, buone condizioni generali.