Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Papini Giovanni : Lettera autografa firmata inviata a Giorgio Pillon. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 742

Papini Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata a Giorgio Pillon.

Datata 15 marzo 1948.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 280x215 mm.

“[…] Non posso mandare, per ora, articoli originali a Historium ma ben volentieri concedo che siano tradotti e pubblicati i miei articoli […]. Il primo è compreso nel volume Santi e Poeti […] di cui non ho copia […]”.