Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 815

Perotti Giovanni Agostino

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Sei Canzonette / per voce di Soprano / con accompagnamento di Piano Forte [...]?.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

(9)

SI AGGIUNGONO: Id.: 6 spartiti per pianoforte che contengono composizioni scritte o ridotte da Perotti (5 manoscritti e 1 stampa). Non datato, ma inizio XIX secolo. SI AGGIUNGE: Spada Diana. Thema con variazioni e Finale per il Forte Piano (spartito) – Polacca / no non vedrete mai (partitura). Non datato, ma inizio XIX secolo. I DOCUMENTO: Manoscritto musicale. Spartito per canto e pianoforte (legato con uno spartito che contiene un’aria di Vincenzo Martini). Legatura in carta decorata dell’epoca. Dimensioni: 220x310 mm. III DOCUMENTO: Diana Spada, faentina, dilettante di canto, arpa e pianoforte, fu moglie di Perotti. Morì in giovane età.