Acquaforte. mm 450x695. Foglio: mm 530x765. Hind, 78. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima prova nel III stato su 5 impressa su carta vergellata pesante priva di filigrana.
Ampi margini originari con lieve ingiallimento e traccia di fioriture. Due strappi in alto a sinistra riparati al verso con nastro cartaceo. Sporadiche fioriture al recto più diffuse al verso. Per il resto ottimo stato di conservazione.