Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Ungaretti Giuseppe : Lettera autografa firmata inviata a Saini. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 766

Ungaretti e la poesia di Leopardi

Ungaretti Giuseppe

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata a Saini.

Datata 14 settembre 1945

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 220x150 mm.

“Mi farebbe un vero regalo facendomi vedere quella nota […] sinora è stato studiato il discorso leopardiano sulla poesia romantica […] dal qual momento la poesia leopardiana assuma il suo preciso carattere impregnandosi d’umori romantici […]”.