1) La mamma sul letto di morte. Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 115x170. 2) Ritratto di Serafino Giuntini. Carboncino e acquerello. mm 135x105. 3) Ranocchie. Penna e inchiostro blu. mm 170x115. Annotato e datato al verso: "a Rosignano Solvay [...] con Vagnetti.