Acquaforte e acquatinta. mm 270x330. Foglio: mm 358x490. Gli esemplari unici p. 119-120; Marino Petrucci 578. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra: "Le tre trote (storia poetica)".
Bellissima impressione in forte inchiostratura e con ampi margini. Tracce di precedenti incollaggi al verso, per il resto ottima conservazione.