Acquaforte. mm 490x556. Foglio: mm 497x560. Bianchi 335. I stato/3, prima dell'aggiunta del numero in alto a destra. Firmata, datata e titolata in alto a destra, nella lastra: "Lino Bianchi Barriviera 1940 Lalibelà. Gabriel". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.
Foglio corto di margini e con una gora al margine inferiore (visibile solo al verso) ma in forte inchiostratura e buone condizioni complessive.