Litografia a colori. mm 455x600. Firmata nella lastra in basso a destra. Riduzione del dipinto Im Spiel der Wellen realizzato nel 1883 e attualmente conservato alla Neue Pinakothek di Monaco di Baviera.
In cornice. cm 60x75.