In-12° (mm 140x80). Pagine 96 con 4 illustrazioni incise in legno a piena pagina nel testo. Ornamenti xilografici nel testo. Esemplare con bruniture, gore e macchie in alcune pagine. Legatura in pergamena coeva con evidenti segni del tempo ai piatti e al dorso.
La data di stampa è stata presunta dalla lettera dedicatoria presente all'interno dell'opera.