Acquaforte e puntasecca su carta Giappone applicata. mm 255x195. Foglio: mm 320x250. Bouvet 84. Firmata nella lastra in basso a destra. Sul passe-partout due notazioni manoscritte a matita: "Eau forte originale / épreuve sur japon / Portrait de Renoir" e "Bonnard".
Foglio parzialmente applicato a passe-partout, traccia di spellatura in corrispondenza dei margini.