Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

631 / 660  of 1691 LOTS
Lot 631

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952) [attribuito a]

Birra Napoli.

1922 ca.
Tecnica mista su carta. mm 310x250. Nel margine inferiore: "S.A. Birrerie Meridionali - NapolI". In [..]
Lot 632

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952)

Bozzetto per Amadriade.

1925.
Tecnica mista su carta. mm 615x441. Firmato e datato in alto a sinistra. Bel bozzetto preparatorio per la pubblicità [..]
Lot 633

Primavera.

1916.
Litografia a colori in 2 fogli. mm 2000x1400. Firmato in lastra in alto a destra. In basso a destra, sempre nell'inciso: [..]
EUR 1.600,00
Lot 634

Barclay McClelland (1891 - 1943)

Save your cans - Help pass the ammunition.

1940 ca.
Offset. mm 847x627. Firmato in basso verso sinistra.
Lot 635

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Casino de Monte Carlo [...] dix-huitième Concert International.

1900 ca.
Litografia a 2 colori. mm 1200x810. Firmata in lastra in basso a destra. In basso a sinistra: "Affiches [..]
EUR 650,00
Lot 636

Arnaldo Musati (1916 - 1988)

Cervinia.

1960 ca.
Offset. mm 700x500. Nome dell'autore in alto a sinistra.
Lot 637

Marcello Nizzoli (Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

Campari Cordial Liquor.

1923.
Litografia a colori su due fogli. mm 2000x1400. Firma e indicazioni tipografiche in alto a destra, in lastra. [..]
EUR 4.000,00
Lot 638

Anton Ottomar (Amburgo, 1895 - 1976)

Adler.

1950 ca.
Offset. mm 837x607. Firmato in basso al centro.
EUR 110,00
Lot 639

The Rolling Stones American tour 1972.

Offset su carta a finitura lucida. mm 970x640. In basso a sinistra: "Production by Chipmonck" e in [..]
Lot 640

Martini Vermouth - Martini & Rossi Torino.

1960 ca.
Offset. mm 1000x700. Firmato in alto a sinistra. In basso a destra: "Tipografia teatrale torinese - via [..]
Lot 641

Raymond Savignac (Parigi, 1907 - Trouville sur Mer, 2002)

Il giorno.

1960 ca.
Offset. mm 1000x700. Ristampa successiva all'edizione originale, del 1956, realizzata dall'Autore per il lancio [..]
Lot 642

Armando Testa (Torino, 1917 - 1992)

Carpano e la prima Fiat.

1954.
Litografia a colori. mm 1410x1010. Firmata in basso a destra. Sotto, impresso a sinistra: "Arti Grafiche [..]
Lot 643

Carpano brindisi storico con punt e mes.

1956.
Litografia a colori. mm 1400x1010. Firmata in basso a destra.
Lot 644

Lotto composto di 3 manifesti per il Gran Premio di Monaco.

1965-67.
1) Monaco 30 Mai 1965 - 23 e Gran Prix Automobile . Offset. mm 620x390. Titolo in basso al centro, firmato [..]
Lot 645

Bernard Villemot (1911 - 1989)

Orangina Lite.

1980 ca.
Offset. mm 598x398. Firmato in basso al centro. SI AGGIUNGE: Id. , Orelia . Offset. mm 619x859. In basso a [..]
EUR 90,00
Lot 646

Lotto composto di 3 pubblicità per le scarpe Bally.

1) Bally . Offset. mm 672x455. Firmato in alto a destra. In basso centrale: "Imp. Ipa. 7063422". [..]
EUR 170,00
Lot 647

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Chanel n. 5. Due versioni.

1997.
Offset. mm 715x555 cad. Firmate nell'impressione in basso a sinistra. In alto a sinistra: "© 1997 Chanel, [..]
Lot 648

Lotto composto di 46 bozzetti per Giulietta e Romeo di Charles Gounod.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 225x170 ca cad. Ciascuno reca il titolo manoscritto nel margine superiore [..]
Lot 649

Lotto composto di 50 bozzetti di costumi teatrali per Madama Butterfly di Giacomo Puccini.

Penna e inchiostro su carta lucida applicata. mm 385x210 cad. Ciascun bozzetto reca l'indicazione dell'opera, [..]
Lot 650

Lotto di 44 bozzetti di costumi teatrali per la Tosca di Giacomo Puccini.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 285x195. Dei 44 fogli, 20 disegni recano didascalie manoscritte e [..]
Lot 651

Bozzetto per Turandot.

Tempera colorata su carta nera. mm 498x325.
Lot 652

Natura morta con fiori e frutta.

Tempera su cartone. mm 670x510.
Lot 653

Lotto composto di 3 nudi accademici su 2 fogli.

Matita di grafite e rialzi a biacca su carta. mm 555x410 e 660x550. Uno dei due fogli è disegnato rect [..]
Lot 654

Due caricature di personaggi.

1837.
2 acquerelli su carta. mm 200x150 ca. cad. Uno datato in basso a matita 1837.
Lot 655

Lotto composto di 7 caricature.

1880 ca.
Matita di grafite, penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 445x285 ca cad. Alcuni disegni recano delle date [..]
Lot 656

Lotto di 6 bozzetti di moda.

Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 445x345. Alcuni presentano la dicitura "Arokas" [..]
Lot 657

Progetto architettonico in sezione per un teatro moderno in stile secessionista.

1904-1914 ca.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta pesante. mm 635x1145. Il progetto, di fine esecuzione, è [..]
Lot 658

Le anime della natura.

1927.
Matita nera su carta. mm 310x470. Datato "28 - V - 27" in basso a destra e numerato "VI". [..]
Lot 659

Due miracoli di Gesù.

Penna, inchiostro e biacca su carta marrone. mm 280x195. Disegno recto-verso : Gesù dorme sulla barca [..]
Lot 660

Lotto composto di 30 figurini di moda.

Matita di grafite e acquerello su carta lucida. mm 310x180 ca. Tutti i fogli recano il timbro a inchiostro blu [..]
631 / 660  of 1691 LOTS