Litografia a colori. mm 1000x700. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: "Stampato in Italia - Riproduzione vietata ai sensi di legge" e in basso a destra "Devambez Edit-Paris-Torino Unico concessionario dei Nuovi Affiches Cappiello". Formato ridotto dell’edizione originale in due fogli.
Foglio lievemente brunito e invelinato al verso ma impressione in perfetto stato conservativo.