Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario e traccia di sigillo. Alcuni difetti e piccole mancanze alle piegature delle carte. Dimensioni: 280x205 mm.
Documento scritto durante la Dieta di Ratisbona del 1541 e inviata al celebre condottiero relativa alla salvaguardia bellica concessa al Conte di Masino.