Litografia. mm 2000x175. La carta, più volte ripiegata, mostra il percorso da Venezia a Verona e Treviso, con piccole vedutine delle città attraversate e il dettaglio delle fermate di sosta (Padova, Vicenza, Mestre, Treviso, Mantova, etc). Conservata ripiegata entro legatura di cartonato nero muto.
Alcune fioriture ma buona conservazione complessiva.