Acquaforte e acquatinta. mm 215x246. Foglio: mm 325x365. Dedicata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto, titolata e datata a matita (Pace = Campagna friulana Pasqua 1915). Firmata a matita in basso a destra. Sotto, sempre a matita, dedica datata 14 ottobre 1932 al pittore Arioli Fioravanti.
Fioriture occasionali, alcune macchie al verso.