Acquaforte. mm 218x275. Foglio: mm 275x372. Firmata in lastra in alto a destra. L'opera proviene dal ciclo di incisioni Le anime morte di Gogol’, realizzato da Chagall per l'editore Vollard.
Lievissima ingiallitura da esposizione, foglio ottimamente conservato.