Acquaforte. mm 300x235. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra. Molto rara e inedita, non censita da Pogliaghi-Chiappelli. L'incisione raffigura la basilica prima della demolizione del Canto dei Nelli, ossia delle casette e botteghe addossate sul suo fianco, che erano cresciute fin quasi a costituire una specie di piccolo ghetto popolare chiamato le "Stimmate", completamente abbattuto fra il 1915 e il 1930.
Margini lievemente usurati.